Стало известно, как вакцина от гриппа влияет на covid-19

Шприцы

Научные деятели Европы выяснили, как прививка от гриппа влияет на вероятность заражения covid-19. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на medRxiv.

Авторы работы подвергли анализу данные сотрудников одной из больниц, расположенной в Нидерландах. В результате исследования оказалось, что те сотрудники, которые приняли участие в ежегодной прививочной кампании против гриппа на 47% меньше были подвержены риску заразиться на протяжении первой волны пандемии. В свою очередь, во время второй волны этот показатель составил 50%.

Таким образом, ученые доказали, что вакцинация, направленная на борьбу с гриппом частично обеспечивала защиту и от коронавируса. Причем, максимальная степень защиты достигалась на седьмой недели после вакцинации. По мнению исследователей, такой эффект может быть связан с тренированным иммунитетом.

Кроме того, исследователи выяснили, что препараты против гриппа подавляют деятельность некоторых белков, становящихся причиной цитокинового шторма, осложняющего течение covid-19. 
Читать MedikForum.ru в