В Санкт-Петербурге будут изучать постковидный синдром

В Санкт-Петербурге будут изучать постковидный синдром

Центр изучения постковидного синдрома открылся в Санкт-Петербурге на базе СПБГУ. Здесь будут тщательно исследовать расстройство, с которым сталкивается большинство переболевших коронавирусом людей. 
 
Постковидным синдромом называют набор симптомов, который остаётся у переболевшего коронавирусом человека в течение недель и месяцев после выздоровления. Это и повышенная температура, и ломота в суставах и мышцах, и головные боли, и сильная усталость. Именно из-за последнего симптома жертвы постковидного синдрома часто берут больничные, поскольку сильная усталость мешает им нормально работать и жить. Как сообщается, в питерском центре будут сотрудничать российские и израильские специалисты, изучающие последствия COVID-19.   
 
Помимо собственно постковидного синдрома ученых также будут интересовать и аутоиммунные болезни. Коронавирус способствует возникновению этих заболеваний, к настоящему времени зафиксировано, что он причастен к развитию или усилению симптомов 18 подобных болезней. Собственно говоря, сам постковидный синдром ученые тоже относят к аутоиммунным заболеваниям. 
 
Изучение постковидного синдрома является крайне актуальным и важным для миллионов людей. Чем лучше эксперты станут разбираться в нём и понимать, как бороться с этим синдромом, тем скорее от него избавятся очень многие люди. Вполне возможно, через какое-то время учёные вообще поймут, как не допустить развития постковидного синдрома изначально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в