В Америке COVID-19 сравнялся с «испанкой»

В Америке COVID-19 сравнялся с «испанкой»

Количество умерших от коронавируса американцев достигло печальных показателей числа жертв пандемии гриппа 1918/20 годов. Он получил название «испанка» по той стране, где о нём впервые сообщили. 
 
Хотя «испанка» пришла, как и коронавирус, из Азии, она называется так потому, что первые сообщения учёных об этом гриппе поступили из Испании. Он считается одним из самых страшных заболеваний инфекционного плана за последние два века. Сообщается, что от «испанки» в своё время умерло от 20 до 100 млн человек - намного больше, чем погибло людей во время Первой мировой войны, когда этот грипп и появился. При этом количество жертв «испанки» в США составляет, по некоторым оценкам 650 000 человек. Отметим, что страна тогда не вводила никаких карантинов.
 
Однако уже более 675 000 американцев скончались от COVID-19, как показывает статистика Университета Джонса Хопкинса, а значит, тот первоначальный печальный рекорд преодолен. Правда, в последние дни смертность от коронавируса в США вновь снизилась, и теперь она в несколько раз меньше, чем в России. К примеру, в нашей стране уже много недель COVID-19 не уносил меньше 780 человек в сутки. А в США за последний день от коронавируса умер 291 человек. При этом в Америке официально заразилось ковидом 42,2 млн жителей.
 
Заболеваемость коронавирусом в мире вышла на плато, как показывает статистика Всемирной организации здравоохранения. Сейчас мировым лидером по суточной смертности от ковида опять является Россия. В нашей стране пугающие показатели смертности нипочём не желают падать, что связано с очень низким уровнем вакцинации. При нынешних темпах вакцинировать 70% взрослого населения россиян получится только через год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в