В республике Дагестан отметили день доноров костного мозга

В республике Дагестан отметили день доноров костного мозга
МедикФорум стало известно, что в республиканской станции переливания крови с помощью донорства стволовых клеток удалось спасти шесть пациентов.

На мероприятие пригласили и доноров и спасенных людей, все были рады встрече. На таких событиях видны результаты развития качественной медицины и сферы здравоохранения.

Специалисты РСПК с 2013 года работают в сотрудничестве с Кировским НИИ гематологии и переливания крови. Они приглашают каждого желающего стать донором костного мозга и войти во Всероссийский регистр - возможно именно ваш генотип станет подходящим и спасёт чью-то жизнь. Ведь пересадка стволовых клеток - единственный шанс на спасение таких пациентов.

Также в министерстве здравоохранения Дагестана рассказали, что в реестре доноров стоит более двух тысяч человек.

Помимо этого в Ставропольском крае сообщили, что на территории региона продолжается иммунизация людей против коронавируса. Первым компонентом препарата уже вакцинированы более 700 тысяч человек. Всего же на сегодняшний день закончившими иммунизацию против коронавирусной инфекции считаются более 659 тысяч жителей.

В медицинских учреждениях края сохраняется запас вакцин, которые хранятся и транспортируются при определенных условиях. Запасы препаратов постоянно пополняются и держатся на контроле.

Среди пенсионеров старше шестидесяти лет, которые входят в группу риска по данному заболеванию за минувшие сутки сделали прививку от коронавируса более тысячи человек.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае возросло число операционных вмешательств по установке электрокардиостимуляторов.
 
 
Читать MedikForum.ru в