В Ставропольском крае провели собрание школы пациентов

В Ставропольском крае провели собрание школы пациентов
МедикФорум стало известно, что медицинские специалисты кардиологического центра региона провели встречу с пациентами.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Ставрополья, мероприятие прошло в селе Красногвардейское. На встречу пришли более двадцати человек, которые имеют сердечную недостаточность. Медики рассказали жителям местности о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, новых методах оперативного вмешательства, а также о риске возможном для здоровье при игнорировании данного заболевания.

- В этом году мы проводили обучение пациентов только в онлайн формате из-за пандемии. В таком формате у нас состоялось четыре лекции. Конечно, у занятий в интернете есть свои преимущества – большее количество участников, к ней могут присоединиться пациенты со всего края. Но для многих людей пожилого возраста все же живые встречи предпочтительнее. Им проще задавать вопросы, комфортнее общаться с доктором, - рассказала лектор врач-кардиолог, заведующая кардиологическим отделением N2 ГБУЗ СК "КККД", кандидат медицинских наук Елена Власянц. – Поэтому, если позволит эпидситуация, живые встречи будем проводить регулярно.

Специалисты ведомства пояснили, что самое важное это популяризировать здоровый образ жизни среди жителей края, повысить уровень их информационной грамотности, в том числе и о заболеваниях сердца и сосудах, показать людям плюсы своевременного лечения заболеваний, обращения к специалистам.

Подобные школы здоровья проходят в рамках краевого проекта «За здоровье», в рамках него жители отдалённых территорий имеют возможность проконсультироваться с узкопрофильными специалистами.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье увеличилось число операций по установке электрокардиостимуляторов.
 
Читать MedikForum.ru в