Число вакцинированных от COVID-19 растёт в Ставропольском крае

Число вакцинированных от COVID-19 растёт в Ставропольском крае
Как стало известно МедикФорум, иммунизация населения от коронавирусной инфекции продолжается в регионе, уже сделали прививки более семисот тысяч местных жителей.

В министерстве здравоохранения края рассказали, что на Ставрополье первым компонентом вакцины привиты более 700 тысяч человек, а полностью завершившими иммунизацию считаются более 660 тысяч жителей. Также более двухсот тысяч человек в возрасте старше шестидесяти лет, которые входят в особую группу риска по данному заболеванию, изъявили желание сделать прививку.

В последнее время медики края отмечают снижение активности жителей края в вопросе иммунизации от COVID-19. Ежедневно на пункты вакцинации приходят порядка 2,5 тысяч человек за первой прививкой и около 3,5 тысяч – за второй. Вместе с тем для достижения коллективного иммунитета необходимо чтобы привились не менее 80% взрослого населения - для края это более 1,7 миллионов человек.

Министр здравоохранения региона отметил, что эпидемиологическая обстановка по Ставропольскому краю остаётся напряжённой, ежедневно становится известно о приросте числа заболевших на несколько сотен. Штаммы этого вируса продолжают мутировать, становится ещё более опасными для здоровья и жизни человека. В этой волне отмечена кислородная зависимость среди пациентов, тяжёлое течение заболевания при отсутствии прививки против коронавируса. В случаях повторного заболевания, после иммунизации, болезнь протекает у пациентов в лёгкой форме. Это говорит только о том, что вакцинация является надёжным способом защиты от ковида.

На сегодняшний день на Ставрополье открыто несколько сотен прививочных пунктов. Это и стационарные учреждения и мобильные бригады медработников. Некоторые открыты до девяти чесов вечера, есть и те пункты вакцинации, которые работают в круглосуточном режиме для удобства граждан.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае провели собрание школы пациентов.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в