Дагестанцев начали прививать против гриппа

Дагестанцев начали прививать против гриппа
МедикФорум стало известно, что ежегодная вакцинация против гриппа и ОРВИ стартовала на территории республики Дагестан.

Специалисты регионального министерства здравоохранения сообщили, что иммунизация не является стопроцентной гарантией от заболеваемости, но грипп протекает в более лёгкой форме, при этом не будут развиваться мутированные штаммы вируса. Это особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции, когда при возможном скрещивании двух инфекцией будет нанесен значительный удар по здоровью человека. Этого допустить нельзя.

В Дагестане получить прививку от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. При этом соблюдается интервал 1 месяц после любой другой предшествовавшей вакцинации. Минздравом России изучается возможность введения двух вакцин в один день – от гриппа и от COVID-19, по примеру, как это практикуется при вакцинации детей по Национальному календарю прививок. Пока вопрос о такой возможности изучается.

На сегодняшний день известно, что в республику доставлено более 698 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослого населения, более 83 тысяч доз вакцины, необходимой для вакцинации юных жителей республики, а также беременных женщин.

Специалисты сообщили, что иммунизация идёт полным ходом, можно говорить, что привиты уже более 230 тысяч человек суммарно.
Уже прошли иммунизацию медицинские специалисты, а также люди, чья работа связана с постоянным контактом с людьми, пенсионеры, школьники.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медики продолжают получать социальные выплаты за работу с пациентами, болеющими коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в