В России ожидают умеренный осенний всплеск COVID-19

В России ожидают умеренный осенний всплеск COVID-19

Осенний подъем заболеваемости коронавирусом в нынешнем году будет ниже, чем в 2020. Такое мнение высказал директор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов. 
 
В России уже начинается осенний всплеск заболеваемости коронавирусом, которой эксперты связывают с возвращением из отпусков миллионов россиян и началом обучения в школах. Это значит, что люди вновь начали активно встречаться и общаться между собой, порой забывая про существующие социальные ограничения. Подобный всплеск наблюдается и во многих других странах, а в США он уже привёл к установке новых рекордов заболеваемости, которых не наблюдалось в прошлом году на пике пандемии. 
 
Однако эксперты полагают, что нынешний осенний всплеск в России будет меньшим по объёму, чем подъём заболеваемости год назад осенью 2020 года. Член-корреспондент РАН Александр Горелов полагает, что это зависит, в том числе, от поведения россиян. Если они будут активно проходить через прививки и продолжать соблюдать масочный режим, то заболеваемость не продемонстрирует рекордов. 
 
К сожалению, уровень вакцинации в России является чуть ли не самым низким среди всех развитых стран мира. Ну и как хорошо видно по российским электричкам, автобусам и даже метро, масочный режим граждане соблюдают чрезвычайно неохотно. По-прежнему, большинство россиян почему-то считает, что заболеть коронавирусом может кто угодно, но только не они. Когда человек с тяжёлой формой ковида попадает в реанимацию, он начинает выражать сожаления о там, что вовремя не сделал прививку или не носил маску. Но в этом случае бывает уже поздно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в