Более миллиона человек планируют иммунизировать от гриппа в Ставропольском крае

Более миллиона человек планируют иммунизировать от гриппа в Ставропольском крае
МедикФорум стало известно, что в регионе идёт вакцинация жителей против сезонного гриппа и ОРВИ. 

В Ставропольском крае прививочная кампания от гриппа и пневмококка проходит на фоне продолжения вакцинации населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день от гриппа иммунизировали 109 тысяч человек. Всего в этом году от гриппа предстоит привить 1 миллион 415 тысяч, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников на брифинге в региональном правительстве.

Специалисты ведомства рассказали, что зафиксированы на некоторых территориях вспышки заболеваемости мутированными штаммами гриппа. Также за минувшую неделю возросло число обращений за медицинской помощью по поводу лечения гриппа у разных возрастных групп, включая детское население.

В прошлом году были иммунизированы против гриппа более 1,6 миллиона жителей Ставропольского края. В этом году предполагается такой же результат для создания коллективного иммунитета, безопасности отсутствия тяжёлого течения болезни, возникновения осложнений у пациентов.

В регионе на сегодняшний день вакцина имеется в наличии и каждый желающий может привиться от гриппа в больнице по месту жительства.

Краевой министр здравоохранения отметил, что в период коронавирусной инфекции важно проявить заботу о своём здоровье и привиться от гриппа, чтобы не допустить тяжёлых последствий для организма. 

Также людей просят относится с пониманием к сотрудникам скорой медицинской помощи, нагрузка на сферу здравоохранения очень высокая, но все вызовы стараются обрабатывать в установленном законом порядке. В случае возникновения проблем или вопросов, требующих срочного решения, можно обращаться к руководству медицинских учреждений или в краевое министерство здравоохранения.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае третья волна коронавируса постепенно переходит в четвёртую.
 
 
Читать MedikForum.ru в