Гены увеличивают риск смерти от коронавируса

Гены увеличивают риск смерти от коронавируса

Исследователи обнаружили, что сразу три гена могут влиять на тяжесть течения коронавирусной инфекции. Их обладатели больше рискуют уйти из жизни из-за COVID-19. 
 
Гены МАРТ, PIGN и CCR5 оказывают заметное воздействие на уровень развития коронавирусной инфекции. У некоторых людей под влиянием этих генов болезнь протекает в более тяжёлой форме, что порой озадачивает врачей, поскольку каких-то сопутствующих заболеваний у пациентов нет, а их ровесники справляются с коронавирусом без всяких проблем. Данное открытие не только объясняет, почему некоторые люди могут страдать от коронавируса в более тяжёлой форме, но и закладывает направление для создания направленных препаратов, действующих исключительно на коронавирус. 
 
Также исследование показало, что ген МАРТ чаще всего вызывает самую тяжёлую форму коронавируса, при которой в организме происходит гиперреакция иммунной системы, то есть цитокиновый шторм. Ну а если пациент имеет какие-либо сопутствующие хронические болезни, то сам COVID-19 будет развиваться максимально тяжело. К категории отягчающих факторов также можно отнести курение и инфекционные заболевания, которыми можно заразиться уже в условиях стационара. 
 
При этом анализы крови часто помогают медикам рассчитать будущую тяжесть болезни. Особенно это касается показателей С-реактивного белка. Если они превышены в десятки раз, такому пациенту предстоит очень тяжелая борьба с коронавирусом. Вполне возможно, что больных из групп риска уже стоит проверять на наличие показателей данного белка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в