Для лечения ставропольских COVID-пациентов закупят дополнительные лекарства

Для лечения ставропольских COVID-пациентов закупят дополнительные лекарства
МедикФорум узнал, что порядка 66 миллионов рублей от федерального правительства поступит в Ставропольский край для дополнительной закупки лекарственных средств, которые будут предназначены для лечения заболевших коронавирусной инфекцией на дому. Для пациентов передача лекарств будет бесплатной как и прежде.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что по поручению председателя федерального правительства подписано распоряжение о выделении дополнительных денег на обеспечение лекарствами людей, заболевших новой коронавирусной инфекцией.

По данным экспертов, деньги, выделенные из резервного фонда, помогут в лечении более полутора миллионам жителей страны. В регионы будет направлено в общей сумме более пяти миллиардов рублей.

В настоящее время идёт четвёртая волна пандемии, количество заболевших, к примеру, на Ставрополье увеличивается с каждым днём. Недавно было принято решении о расширении коечного фонда в медицинских учреждениях. Также есть те, кто проходят лечение н дому. Они тоже обеспечиваются бесплатными препаратами по назначению лечащего врача. 

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, Ставрополье получит дополнительно почти 66 млн рублей. С начала года бесплатные лекарства от COVID-19 получили 63 192 амбулаторных больных на сумму 266,9 млн рублей.

Специалисты пояснили, что с начала пандемии на эти цели было потрачено более тринадцати миллиардов рублей. Но есть положительная динамика, так как пациентам эти препараты необходимы, чтобы побороть инфекционное заболевание.

В Ставропольском крае эпидемиологическая обстановка остаётся напряжённой, но вместе с тем медицинские специалисты продолжают проводить иммунизацию против коронавируса, чтобы создать коллективный иммунитет в крае. К слову, повторно заболевшие коронавирусом из числа вакцинированных переносят заболевание бессимптомно или в лёгкой степени. Сейчас прививками обеспечены более 722000 жителей Ставрополья.

Ранее МедикФорум сообщал, что в больнице Ставропольского края обновили автопарк санитарного транспорта.
 
 
Читать MedikForum.ru в