Частные компании вложили в выпуск вакцин в России более 30 млрд

Частные компании вложили в выпуск вакцин в России более 30 млрд

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценил объём средств, вложенных частными фармацевтическими предприятиями нашей страны в производство прививок от ковида. Он составляет уже более 30 млрд руб. 
 
Свыше 30 млрд руб потратили российские фармацевтические компании на выпуск вакцин, этот объём инвестиций является довольно внушительным. Такую оценку сделал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он ещё раз подчеркнул, что речь идёт про вложения именно частных компаний, а не государства. Уровень государственных инвестиций может быть на порядок более высоким. Пока российские вакцины не легализованы такими структурами, как Всемирная организация здравоохранения и Европейская медицинская комиссия. 
 
С одной стороны, это не мешает иностранным государствам закупать и использовать наши вакцины. К примеру, «Спутник V» уже зарегистрирован в 70 странах, где проживает больше половины человечества, и наблюдения в режиме реального времени демонстрируют его высочайшую эффективность, в том числе и против нового Дельта-штамма. А с другой стороны, затяжка с легализацией наших вакцин, вне всяких сомнений, связана с давлением западных фармацевтических компаний, которые хотят захватить большую часть рынка. 
 
В России сейчас три распространенных вакцины от коронавируса - это «Спутник V»-5, «КовиВак» и «ЭпивакКорона».  В последнее время репутация «ЭпивакКороны» несколько поблекла, и она всё реже упоминается среди надёжных препаратов. Сомнения в данной вакцине выражают и многочисленные добровольцы, которые участвовали в её испытаниях. Кроме того, в отношении «ЭпивакКороны» и «КовиВак» по-прежнему нет никаких результатов исследований, которые были бы опубликованы в международном рецензируемом научном журнале. А вот «Спутник V» обладает безупречной репутацией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в