Дети заражаются коронавирусом так же активно, как и взрослые

Дети заражаются коронавирусом так же активно, как и взрослые

Исследование показало, что вероятность ребёнка заразиться коронавирусом не отличается от опасности у взрослых. Однако лишь у 50% детей проявляются симптомы COVID-19, по сравнению почти с 90% лиц старше 18. 
 
До последнего времени в научной сфере ведутся споры о том, следует ли прививать детей от коронавируса или нет. Хорошо известно, что для самых маленьких жителей нашей планеты этот вирус наименее опасен. Статистически вероятность ребёнка моложе 10 лет, к примеру, умереть от коронавируса составляет 1 на миллион. Однако ученые до сих пор не могли прийти к единому выводу и о том, насколько активно дети заражаются коронавирусом. Кто-то считал, что это происходит гораздо реже, и поэтому школы не следует закрывать, а кто-то полагал, что вероятность заразиться точно такая же. 
 
И вот ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний США совместно с коллегами из Университета Юты подсчитали, что вероятность ребёнка заразиться коронавирусом точно такая же, как и у взрослых. Но речь идет только о заражении, но не о болезни с симптомами. Также было установлено, что менее 50% детей переносят ковид с хорошо выраженными симптомами. У лиц старше 18 лет эта цифра вырастает до почти 90%, как показывает статистика. 
 
В целом, исследователи выяснили, что приблизительно 5 человек на каждую тысячу из всех возрастов заражаются вирусом. Но у половины детей с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 имелись какие-либо симптомы. В бессимптомной форме в группе старше 18 лет коронавирус переносили только 12% человек. При этом родители в США до сих пор разделены практически наполовину по вопросу о том, следует или не следует делать детям прививки от ковида. Известно, что на долю детей и подростков моложе 18 лет приходится 0,1% всех смертей, вызванных коронавирусом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в