Периодическое голодание назвали ключом к долголетию

Периодическое голодание назвали ключом к долголетию

Голодание и ограничение количества калорий является основным способом прожить дольше и сохранить осиную талию. Исследование на лабораторных крысах показало, что людям нужно есть как можно меньше. 
 
Ученые из Университета Висконсина повторили результаты прошлых исследований на тему связи между количеством калорий в рационе и продолжительностью жизни. Они вновь доказали, что если человек слегка недоедает, а не питается досыта, то он не только получает более высокий шанс похвастаться стройной фигурой в пожилом возрасте, но и продлить этот возраст как можно дольше. Ограничение калорий и получение всего суточного объёма с одним каком-то блюдом может быть оптимальным способом долголетия. К такому выводу учёные пришли, наблюдая за лабораторными крысами. 
 
Эти наблюдения показали, что хотя дефицит калорий в рационе полезен для здоровья, периодическое голодание в сочетании с диетой оказывает ещё более благотворное воздействие. Грызуны находились на 4 разных рационах, где две группы голодали целый день, а потом получали весь объём калорий за ужином, а две другие группы питались регулярно, но небольшими порциями. Оказалось, что голодающие крысы, которым калорийность сократили на 30%, жили на 8 месяцев дольше, по сравнению с теми, кто просто недополучал калорий. 8 месяцев у грызунов это почти 25 лет у человека. 
 
Комбинация голодания и диеты также повысила показатель чувствительности к инсулину и перепрограммировала метаболизм животных для того, чтобы он использовал запасы жира в теле в качестве основного источника энергии. Авторы исследования полагают что людям нужно сосредоточиться не на каких-то диетах или диетических таблетках, а на периодическом голодании. Именно это является основным драйвером здоровья, а не ограничение калорий в рационе. Впрочем, один эксперт заметил, что достигнутые на крысах результаты не всегда повторяются на людях, поскольку между этими двумя организмами существуют очень значительные биологические различия, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в