Рак толстой кишки: ученые назвали три фактора, обрекающие на болезнь

Риск рака толстой кишки выше среди мужчин

Новое исследование на мышах показало, какие факторы сильнее всего влияют на риск развития рака толстой кишки. В последние годы количество смертей среди людей моложе 55 лет неуклонно растет. Лучшее понимание факторов, способствующих развитию рака толстой кишки, и механизмов, лежащих в основе защитных факторов, могло бы помочь в борьбе с «омолаживанием» болезни.

Группа ученых начала исследование со сравнения воспалительного маркера, связанного с риском рака толстой кишки, у самцов и самок мышей. Исходно у мужчин был более высокий уровень этого маркера воспаления. Затем ученые предоставили мышам неограниченный доступ к колесу для упражнений. После 12 недель упражнений маркер воспаления у мужчин упал до уровня женщин.

Затем исследователи ввели диету с высоким содержанием жиров. Она усиливала воспаление у обоих полов. Интересно, что когда диета с высоким содержанием жиров сочеталась с упражнениями, только у женщин наблюдалось уменьшение воспаления кишечника.

Дальнейшее исследование ткани толстой кишки для оценки индекса пролиферации, подтвердило эти результаты. Более высокий показатель указывает на больший риск заболевания. Женщины набрали почти на 15% меньше баллов, чем мужчины. Точно так же упражнения снизили показатели более чем на 30%.

Таким образом ученые выделили три фактора, повышающие риск рака толстой кишки: мужской пол, диета с высоким содержанием жиров, отсутствие физической нагрузки.

Ранее MedikForum писал, на какой участок тела нужно обратить внимание при самопроверке на рак кожи.
Читать MedikForum.ru в