Эксперты пообещали россиянам ковид «ещё какое-то время»

Эксперты пообещали россиянам ковид «ещё какое-то время»

В Роспотребнадзоре не могут хотя бы приблизительно спрогнозировать начало спада заболеваемости COVID-19. Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная считает, что относительно высокие цифры заболевших и умерших будут сохраняться еще какое-то время. 
 
Наталья Пшеничная отметила высокую заразность вируса и длительность инкубационного периода, в связи с чем заболеваемость ковидом на высоких отметках будет сохраняться еще какое-то время. Вместе с тем она полагает, что введённые властями некоторые ограничения должны в положительном ключе повлиять на спад заболеваемости, но произойдёт это не в ближайшие дни. Речь может идти о достаточно долгой стабилизации обстановки. 
 
В России к настоящему времени около 87% всех коронавирусных коек в специализированных больницах заняты пациентами, и ситуация уже через некоторое время может стать критической. Больных будет просто некуда размещать. Именно поэтому и региональные, и федеральные власти пошли на целый ряд ограничений. Однако наиболее очевидные из них виде активного использования QR-кодов вводятся пока не так как массово. Между тем они могли бы ещё в большей степени повлиять на привлечение непривитых россиян к пунктам вакцинации помимо разного рода призов и денежных вознаграждений.
 
Роспотребнадзор фиксирует заболеваемость коронавирусом в фазе роста среди представителей всех возрастов. К примеру, за истекшую неделю зарегистрировано на 15,5% больше заболевших, чем неделей ранее. В некоторых регионах рост идёт взрывной, а в Татарстане, Курской, Оренбургской, Свердловской, Омской, Томской и некоторых других областях ситуация близка к критической как по заболеваемости, так и по показателям госпитализаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в