Ситуация с коронавирусом в России близка к критической

Ситуация с коронавирусом в России близка к критической

Близкой к критической назвал ситуацию с коронавирусом в Российской Федерации замглавы Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Впрочем, по мнению бывшего российского президента, в ближайшие месяцы пандемию в мире возьмут под контроль. 
 
Дмитрий Медведев полагает, что с весны этого года Россия вступила в так называемую пятую фазу пандемии, которой не видно конца. В России отмечаются рекордные показатели заболеваемости и смертности за весь период. И если можно предположить, что на пиках прошлого года фактическая заболеваемость коронавирусом в нашей стране могла быть выше нынешней, так как делалось недостаточное количество тестов, то по уровню смертности Россия точно ставит абсолютные рекорды в последние месяцы. Этот показатель растёт изо дня в день, и пока не видно, когда он остановится.  
 
Показатели смертности отстают от пиковых показателей заболеваемости на две-три недели, а это значит, что ещё очень много россиян умрёт из-за коронавируса, от которого они могли бы легко себя защитить с помощью вакцин. Вакцинация по-прежнему проходит со скрипом, хотя в некоторых регионах вроде Еврейской автономной области спрос на вакцины увеличился в 10 раз. 
 
Дмитрий Медведев в интервью РГ призвал страны всего мира вести общую борьбу с коронавирусом. Он также отметил, что в некоторых государствах обозначился продуктовый кризис. Косвенно он связан с энергетическим, так как значительное количество европейских поспешило перейти на «зелёную энергетику», отказавшись от традиционной, и тем самым столкнувшись с нехваткой энергетических мощностей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в