В ещё одном городе Ставропольского края появится центр онкопомощи

В ещё одном городе Ставропольского края появится центр онкопомощи
МедикФорум стало известно, что в городе-курорте Ессентуки региона подготавливаются помещения, в которых будет организован центр амбулаторной онкологической помощи пациентам края.

В профильном ведомстве рассказали, что подобные центры уже активно функционируют в краевой столице Ставрополья, городе-курорте Кисловодске, Будённовске. Там по программе, которая направлена на борьбу с онкозаболеваниями, идёт активное диагностирование, приём и назначение лечения у специалистов. Такие меры позволяют расширить охват и увеличить число онкологических заболеваний на ранней стадии, поддающихся медикаментозному лечению.

В Ессентуках центр будет работать на базе городской больницы, для удобства пациентов, до конца этого года работы будут завершены и подготовлены к приёму граждан.

Там будут оборудованы кабинеты УЗИ и эндоскопии для проведения необходимых диагностических процедур. Пациенты смогут на базе медучреждения получить консультации и назначения узких специалистов-онкологов. Также в Центре появится десять коек для дневного стационара.

Далее планируется в рамках местной программы приобретение качественного медицинского оборудования, которое поднимет уровень и качество выявления таких заболеваний.

Специалисты министерства здравоохранения рассказали, что центры помощи, открытые в разных городах края, делаются для большего охвата пациентов, удобства, теперь жителям не нужно будет ехать в Ставрополь для прохождения обследования. А это время, которое при выявлении онкоболезней играет значимую роль. Вовремя назначенное полное обследование и назначение лечения под присмотром врача-онколога повышает шансы на скорейшее выздоровление.

Ранее МедикФорум сообщал, что в одной из больниц на Ставрополье выдали порядка 4000 рецептов на бесплатные лекарства от коронавируса.
 
 

Министерство здравоохранения Ставропольского края

Медицина

Министерство здравоохранения Ставропольского края

Читать MedikForum.ru в