Роботизированные операции приводят к меньшей вероятности осложнений

Роботизированные операции предполагают меньше осложнений

Исследование, проведенное доктором Джеффри Вестрихом и его коллегами из Госпиталя специальной хирургии, показало, что замена коленного сустава, выполненная с помощью роботов, привела к снижению частоты осложнений в первые три месяца после операции. Данные были представлены в журнале Arthroplasty Today.

Используя обширную национальную базу данных, ученые собрали информацию о более чем 1,3 миллионах пациентов, которым в период с 2010 по 2018 год была проведена первичная полная плановая замена сустава в колене. Пациенты были разделены на три группы: пациенты, перенесшие традиционную операцию; с помощью технологии компьютерной навигации; и пациенты, перенесшие роботизированную операцию.

Доктор Вестрих и его коллеги обнаружили, что использование роботов при замене коленного сустава привело к снижению частоты осложнений.

«Роботизированная хирургия имела значительно более низкие шансы на осложнения в течение 90 дней после операции. Частота составила 1,57%, против 2,55% для стандартной операции, - отметил доктор Вестрих. - Данные показывают, что на каждые 102 пациента, которым была проведена роботизированная операция, можно избежать одной повторной госпитализации».

Ранее ученые обнаружили новый подход к лечению ВИЧ.
Джеффри Вестрих
Джеффри Вестрих
Медицина
Хирург-ортопед
Читать MedikForum.ru в