Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна

Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна

Всегда ли пигментация безобидна и от чего она возникает? MedikForum.ru выяснил, кто к ней предрасположен.

Пигментация чаще появляется на открытых участках тела. Это сбой в работе клеток кожи, у него есть несколько причин.

  • Избыточное воздействие ультрафиолета
  • Гормональные изменения
  • Возраст
  • Плохая работа печени, желчного пузыря
  • Проблемы с щитовидной железой
  • Избыток в организме железа
  • Меланома
  • Наследственность
  • Прием некоторых лекарств

Рассмотрим некоторые причины. Пигментное пятно – участок чрезмерного скопления пигмента меланина.

Как рассказали MedikForum.ru косметологи, необходимо пользоваться специальными кремами с защитой от UVA и UVB-лучей, они препятствует появлению новых пятен. Старайтесь не носить открытую одежду при ярком солнце, увлажняйте кожу, не травмируйте ее. Иногда причиной появления пигментных пятен становится неудачное избавление от акне. Нельзя травмировать кожу, применять жесткие скрабы, увлекаться кислотными пилингами.

- Из-за высокой солнечной активности кожа не успевает восстановиться, возникает сбой: эпидермис защищается избыточной выработкой меланина. Если вы проводите процедуры с лицом, делайте это в пасмурную погоду либо защищайте кожу шляпой или платком, - отмечают эксперты.

Возраст 

С годами кожа становится тоньше, клетки-меланоциты оказываются у поверхности. Редко они проходят сами по себе, чаще избавление от них требует усилий. Риск пятен возрастает у женщин старше сорока лет, которые любят загар, особенно в солярии. Количество меланина у них с возрастом уменьшается, естественная защита от загара пропадает. Сам загар имеет сероватый оттенок.

Иногда так начинается меланома

Агрессивный рак кожи трудно отличить от обычной пигментации. На ранних стадиях напоминает плоские коричневые пятна. Важно как можно быстрее начать лечение.

Наследственный фактор

Избыточная пигментация является результатом генетической предрасположенности, ее видно при рождении. Хорошо, что сейчас есть разные методы лечения.

Много солнца

Пигментные пятна провоцирует агрессивное воздействие солнечных лучей или других источников ультрафиолета. Обычно страдает лицо. Медики напоминают, что ультрафиолет опасен для белокожих и рыжеволосых людей, родинками, а также для маленьких детей. Под его воздействием число мутаций в меланоцитарных клетках возрастает, что грозит меланомой.

Гормональный сбой

Нарушения в выработке гормонов. Темные коричневые мелкие пятна с неровными краями появляются при гормональной перестройке (климакс, беременность). Они называются хлоазмы.

Лекарства

Антибиотики, гормональные препараты и некоторые витамины приводят к появлению пигментных пятен. Отрегулировать схему приема лекарств может только врач.

Как лечить пигментные пятна

Нет смысла лечить пигментные пятна, пока вы не узнаете причины их появления. Если пигментация связана с внутренними проблемами, сначала нужно избавиться от их. Защита от солнца — самое важное, что можно сделать, чтобы не допустить образования пигментных пятен.

Читать MedikForum.ru в