Ставропольский эпидемиолог сообщила, как получить медотвод от прививки против Covid-19

Ставропольский эпидемиолог сообщила, как получить медотвод от прививки против Covid-19
МедикФорум стало известно, что в регионе активно продолжается иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции, но рекомендациями федерального ведомства определены люди, которые могут получить медицинский отвод от вакцинации по состоянию здоровья. 

По словам врача-эпидемиолога Шпаковской районной больницы Аллы Элькановой, официальный медотвод можно получить в нескольких случаях, они могут быть временными и постоянными.

Специалист сообщила, что временной причиной для выдачи врачом пациенту медицинского отвода от иммунизации является заболевание ОРВИ или гриппом, беременность у женщин до 21 недели, подготовка человека к проведению оперативного вмешательства запланированного и по показаниям.

Что касается безвременного медотвода, то его дают тем, кто имеет аутоиммунные заболевания или аллергию на другие прививки.

Для женщин, которые находятся в положении после 21 недели наоборот рекомендовано сделать прививку против коронавируса, так как в случае заболевания инфекцией состояние женщины и ребенка ухудшается, может привести к преждевременным родам или другим проблемам со здоровьем. Для девушек, которые находятся на стадии планирования беременности также важно пройти иммунизацию, чтобы сохранить не только свое здоровье, но и жизнь будущего ребенка, установить нормальное течение беременности, без осложнений от коронавируса.

На территории страны пока не производится вакцинация от Covid-19 среди детского и юношеского населения до совершеннолетия. 

Для тех, кто имеет онкологические заболевания, следует проконсультироваться с лечащим врачом, но как показывает практика, онкозаболевания являются отягощающим фактором для здоровья и жизни пациента, в случае его заболевания коронавирусом. В частоте случаев рекомендовано иммунизироваться против инфекции, если нет других противопоказаний. 

Врач сообщила, что каждый клинический случай рассматривается на консилиуме специалистов, чтобы оценить риски и не навредить, а наоборот спасти человека от возможного заболевания и его последствий.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольском селе открыли долгожданную аптеку.
 
 
 
Алла Эльканова
Алла Эльканова
Медицина
Врач-эпидемиолог Шпаковской районной больницы
Читать MedikForum.ru в