Россия миновала пик очередной волны коронавируса

Россия миновала пик очередной волны коронавируса

Всемирная организация здравоохранения считает, что Россия прошла через пик очередной, уже четвёртой по счёту волны коронавируса. Об этом говорит снижение количества заболевших в нашей стране в течение последних трех недель. 
 
Глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге в интервью телеканалу «Россия-1» отметил, что эпидемиологическая обстановка в России стабилизируется. Три последних недели заболеваемость COVID-19 снижается, и можно говорить о том, что пик очередной волны в нашей стране пройдён. Это же можно сказать в отношении Белоруссии, Болгарии и Румынии. 
 
Доктор Клюге выделил несколько причин появления последней волны. Во-первых, это наступление холодного сезона, при котором люди проводят больше времени в закрытых пространствах. Во-вторых, коллективного иммунитета ещё не выработано, и слишком большое количество людей пока не сталкивались с коронавирусом или не проходили через вакцины, которые этот иммунитет обеспечивают. Наконец, через 6 месяцев после вакцинации у многих людей количество защитных антител снижается, и они снова оказываются уязвимы. 
 
Еще одним фактором является распространение по нашей стране так называемого Дельта-штамма коронавируса, который отличается довольно сильной агрессивностью. Он спровоцировал появление новых скачков заболеваемости не только в России, но и во многих других странах мира, а также в европейском регионе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Ханс Клюге
Ханс Клюге
Медицина
Глава Европейского бюро ВОЗ
Читать MedikForum.ru в