Врач из ЮАР: зараженные омикрон-штаммом не имеют обычных симптомов

усталость

Южноафриканский медик Анжелик Кутзе рассказала о «необычной» клинической картине COVID-19, который возникает вследствие заражения омикрон-штаммом.

Анжелик Кутзе, возглавляющая Медицинскую ассоциацию ЮАР, сообщила в воскресенье, что наблюдаемые ею пациенты, зараженные омикрон-штаммом, не имеют обычных симптомов коронавирусной инфекции.

«Первые и основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса выражаются в сильной усталости человека и головных болях, при этом редко повышается температура или болит горло», - проинформировала Анжелик Кутзе.

Кутзе ведет врачебную практику. Она уточнила, что десять дней назад среди ее пациентов возросло число тех, кого одолевали необычайно сильная усталость, угнетенность. Также люди жаловались на тяжелую головную боль. Эти симптомы они ощущали спустя два-три дня после того, как впервые испытывали недомогание.

«Только у одного или двоих была несколько повышенная температура тела и болело горло», - сказала Анжелик Кутзе.

Врач из ЮАР заметила, что, столкнувшись с данными симптомами, люди не думали о коронавирусе – это не было похоже на то, что обычно наблюдается у заболевших ковидом.

«Обычных для COVID-19 симптомов не было».

Врач добавила, что зараженные омикрон-штаммом пациенты не нуждались в госпитализации, не страдали снижением уровня кислорода в крови, переносили коронавирус достаточно легко. Большей частью это были молодые люди. Свыше половины зараженных не были до этого вакцинированы.

Анжелик Кутзе высказалась о том, что хотя о новом штамме ковида станет больше известно лишь со временем, нагнетать панику из-за его появления не нужно. Эксперт считает, что вакцинация продолжает оставаться эффективным средством противодействия коронавирусу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что переболевшие коронавирусом люди могут испытывать панические атаки.
Читать MedikForum.ru в