Часто употребляете кофе? Пора проверить почки

Чрезмерное потребление кофе может быть опасно для почек

Здоровое питание предполагает правильный выбор не только того, что вы едите, но и того, что вы пьете. И если со сладкими газировками и алкогольными напитками все ясно, другие менее очевидные продукты остаются предметом споров.

Последнее исследование, проведенное командой из Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса, было опубликовано в Clinical Journal of the American Society of Nephrology. Ученые изучили 372 метаболита в крови почти 5 тыс. человек и в конечном итоге обнаружили, что 41 метаболит был связан с потреблением кофе.

Один из них – гликохенодезоксихолат считается потенциально полезным для здоровья почек. Но были также обнаружены два других: о-метилкатехолсульфат и 3-метилкатехолсульфат, которые участвуют в метаболизме консерванта бензоата, наблюдающегося в организме после курения сигарет. Он может приводить к почечной недостаточности. Исследователи говорят, что наличие этих метаболитов тесно связано с более высоким риском развития хронической болезни почек (ХБП).

«Большой объем научных данных свидетельствует о том, что употребление большого количества кофе – здоровый подход. Однако требуются дальнейшие исследования, чтобы убедиться в его стопроцентной безопасности», - говорится в заявлении доктора Кейси Ребхольц, руководителя исследования и доцента эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса. 
Кейси Ребхольц
Кейси Ребхольц
Медицина
Доктор, доцент эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса
Читать MedikForum.ru в