Коронавирус вызвал хаос в Южной Африке

Коронавирус вызвал хаос в Южной Африке

Власти ЮАР зарегистрировали еще 19 000 прежде неоформленных случаев заражения, из-за чего суточное число инфицированных достигло 37 000. Это новый рекорд, и даже у президента страны ПЦР-тест оказался положительным. 
 
Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний сегодня объявил о том, что добавляет в список заражённых 19 000 человек, чьи тесты первоначально не попали в статистику из-за проблем с программным обеспечением. Всего на территории ЮАР за последние 24 часа зарегистрировано чуть более 18 000 заражений, но из-за этой прибавки их число сразу взлетело до 37 000, что является абсолютным рекордом за весь период пандемии. 
 
Специалисты института полагаются на тесты как от частных клиник, так и от государственных лабораторий. Положительный тест на коронавирус был выявлен даже у южноафриканского президента Сирила Рамафосы, несмотря на это, что он полностью вакцинирован от ковида. 69-летний политик уже чувствовал себя не очень хорошо, и тест подтвердил, что причиной недомогания является COVID-19, как сообщила пресс-служба главы страны. Рамафоса самоизолировался в Кейптауне, где за ним наблюдают эксперты из военно-медицинской службы. 
 
Рамафоса передал все свои полномочия вице-президенту вплоть до начала следующей недели. При этом в заявлении не говорится, заразился ли он именно штаммом Омикрон, или ухудшение вызвано предыдущей версией Дельта-штамма. Но утверждается, что южноафриканский президент ощущает умеренные симптомы и получают необходимое лечение. Сам Рамафоса заявил, что его заражение является ещё одним напоминанием всем гражданам ЮАР о необходимости немедленно вакцинироваться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Национальный институт общественного здравоохранения Южной Африки

Медицина

Институт, предоставляющий справочные материалы по микробиологии, вирусологии, эпидемиологии, эпиднадзору и исследованиям в области общественного здравоохранения в поддержку мер правительства по борьбе с угрозами инфекционных заболеваний.

Читать MedikForum.ru в