У больных раком, туберкулёзом и сахарным диабетом есть свой запах

бактерии

По словам медиков, у серьезных хронических заболеваний есть характерные признаки, по которым опытный врач их определит или хотя бы заподозрит. Это может быть запах.

Никакой мистики. Ученые из университета Манчестера провели исследование, определившее, что у каждого заболевания свой химический состав, который отражается на организме и на запахе.

Болезнь Паркинсона.

Больные с диагнозом болезнь Паркинсона имеют запах мускуса, который может появиться из-за различных бактерий в сочетании с грибками. Они скапливаются в кожном сале и при болезни Паркинсона приобретают особенную едкость.

Болезнь Паркинсона – хроническое дегенеративное заболевание нервной системы, сопровождающееся дрожанием рук и ног, постепенным замедлением мыслительных процессов, и депрессией.

Ранние признаки болезни Паркинсона 
  • появление  дрожания в руках, которое больной может не ощущать,
  • движения становятся более медленными,
  • человек может погружаться в состояние депрессии,
  •  возникают проблемы со сном, 
  • нарушается работа ЖКТ.

Болезнь Альцгеймера

Запах при болезни Альцгеймера может быть ярким маркером, то есть может возникнуть раньше, чем врачи поставят диагноз. Запах таких пациентов напоминает запах ржаного хлеба.Он не такой резкий, как при болезни Паркинсона. Когда болезнь начнет усиливаться, запах будет становиться все более резким, и от пациента начнет отчетливо пахнуть дрожжами.

Болезнь Альцгеймера – хроническое нейродегенеративное заболевание, постепенно приводящее к развитию деменции и распаду личности. Это самая частая причина утраты разума у пожилых людей. Обычно все начинается с расстройства кратковременной памяти, то есть человек легко забывает полученную недавно информацию, и в то же время легко воспроизводит факты и данные, относящиеся к прошлому. 

Туберкулез

Тут специалисты выделили сразу несколько запахов. От кожи может пахнуть гниющим сырым картоном, а изо рта можно уловить аромат пива, который будет усиливается из-за прогрессирования болезни.

Сахарный диабет

Это распространенное нынче заболевание «пахнет» цитрусовыми или сладкими фруктами. Их интенсивность в течение дня то увеличивается, то уменьшается, что зависит от уровня сахара в крови. Часто от больного диабетом с высоким уровнем сахара пахнет прелыми яблоками.

Онкология

Запах рака пока не совсем изучен, поскольку процесс затрагивает самые разные органы и системы. На первой или второй стадии может появиться запах грибов или дрожжей. Часто при онкологических заболеваниях человек начинает больше потеть, а у тела формируется специфический «запах несвежего мяса».

Читайте также: Три характерных признака рака легких на лице: обратите внимание на веко и зрачок.
Читать MedikForum.ru в