Орехи, которые могут привести к циррозу и раку печени

арахис

Орехи — известный суперфуд. Они полезны, вкусны, питательны, содержат много всего полезного и отлично насыщают. Калорийны, но если соблюдать меру, то помогут тем, кто сбрасывает вес.

Однако не все орехи полезны, а некоторые могут быть опасны. MedikForum.ru разбирался в этом вопросе.

Речь пойдет об арахисе. Причислять его к орехам — распространенное заблуждение, он относится к бобовым, однако мы традиционно называем его именно орехом.

Арахис — однолетнее травянистое растение семейства бобовых. От остальных сородичей (фасоли, гороха, сои) он отличается, в том числе, особенностью образования плодов – они вызревают под землёй. Именно поэтому арахис ещё называют земляным орехом.

Польза арахиса

Арахис содержит большое количество белка, включая все незаменимые аминокислоты. Он богат витаминами А, группы В, D, Е, РР, кремнием, кобальтом, марганцем, медью, магнием и фосфором. В нем содержатся полифенолы, являющиеся антиоксидантами. А вот холестерина в арахисе нет.

Вред арахиса

В чем подвох? Дело в том, что арахис часто бывает заражён анатоксином, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

— И в тех странах, где преимущественно питаются арахисом — это, как правило, развивающиеся страны, распространен цирроз печени, — отметила она.

Он растет в земле, в сырости, способствующей развитию грибка и плесени. Они могут поражать в том числе клетки печени. Так что этот «орех» может провоцировать развитие опасных заболеваний — начиная от цирроза, заканчивая раком печени, отмечают медики.

Арахис не стоит есть людям с высокой свертываемостью крови. Он делает кровь густой, увеличивая риск возникновения тромбоза или инсульта. Земляной орех нежелательно есть тем, кто страдает болезнями ЖКТ, а также артритом, артрозом и другими заболеваниями суставов.

Арахис относится к восьми наиболее распространенным пищевым аллергенам. Примерно 1 процент всего населения нашей планеты страдает непереносимостью этого продукта. Вызываемые аллергические реакции могут протекать с серьезными осложнениями вплоть до летального исхода.

Ученые из Ливерпульского университета обнаружили химический механизм, из-за которого чрезмерное употребление арахиса может спровоцировать распространение метастазов у онкобольных. По их словам, большая «доза» арахиса вызывает в крови химическую реакцию, нежелательную для людей, у которых была диагностирована злокачественная опухоль.

Читайте также: Популярные лекарства, которые на самом деле ничего не лечат.
Читать MedikForum.ru в