Искусственный интеллект выявит мерцательную аритмию

Искусственный интеллект выявит мерцательную аритмию

Исследователи из Клиники Майо обнаружили, что диагностика на основе искусственного интеллекта помогает обнаруживать мерцательную аритмию. Для этого машине необходимо дать проанализировать данные электрокардиограммы. 

В мире проживает огромное количество людей, которые не знают о наличии у себя мерцательной аритмии, что грозит риском инсульта. Вот почему важно вовремя выявлять эту патологию, которая внешне, как правило, никак не проявляет себя какими-либо симптомами. Мерцательная аритмия - сбой в сердцебиении, способный провоцировать тромбы, вызывающие инсульты. И вот для улучшения выявления этой патологии американские учёные и использовали алгоритм искусственного интеллекта. 



Когда в эту систему загружали электрокардиограмму, то она выявляла мерцательную аритмию даже при нормальном синусовом ритме. В исследование были включены 1 003 пациента, находившихся под постоянным наблюдением и столько же, получавших обычную помощь. 



Среди участников группы вмешательства алгоритм выявил мерцательную аритмию у 6 из 370 пациентов с низким риском, и у 48 из 633 с высоким риском. Таким образом скрининг на основе искусственного интеллекта более часто выявлял мерцательную аритмию. И пользование ЭКГ под управлением ИИ для диагностики аритмии действительно имеет массу преимуществ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Клиника Майо

Медицина

некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира

Читать MedikForum.ru в