Распространенная у россиян привычка, которая вредит печени больше алкоголя и фастфуда: инфекционист

таблетки

Большинство людей знает, что алкоголь и неполезная еда разрушают печень. Врач-инфекционист Наталья Очинская рассказала, что распространенная у россиян привычка «прописывать» себе лекарства и даже БАДы может навредить еще сильнее.

Одна из главных функций печени — фильтровать и обеззараживать токсические вещества. Именно поэтому многие лекарства имеют побочные эффекты, связанные с печенью. Об этом всегда пишут в аннотации к таблеткам и другим лекарственным средствам.

Многие препараты продаются в аптеках без рецепта, чем люди часто пользуются себе во вред. Послушав совет, который кому-то подошел, прочитав информацию на форуме, люди сами себе назначают лекарства.

Как подчеркнула инфекционист, это плохая идея, поскольку без врача очень трудно учитывать нюансы. Чтобы медикаменты сработали и не навредили, нужно правильно рассчитать дозировку, узнать, с чем эти препараты не сочетаются, выяснить всю информацию о противопоказаниях. Некоторые побочные эффекты очень серьезные и могут навредить здоровью. Также важно понимать, в какое время суток принимать таблетки, до еды или после.

В итоге страдает печень. Особенно бездумный прием таблеток опасен для женщин, стариков и детей в возрасте до трех лет.

Как отметила врач в беседе с «Газетой.ru», понять, что печень страдает от лекарств, не так легко — признаки поражения могут появиться как через неделю, так и через несколько месяцев. Масштабы проблемы тоже могут быть разными. В худшем случае можно довести себя до цирроза.

— Огромное количество лекарств нужно принимать строго под наблюдением врача. Не нужно при любом недомогании пить антибиотики, прописывать самому себе статины и антидепрессанты, глотать мочегонное и препараты железа. Даже перед приемом трав лучше поговорить с терапевтом. А если вам прописали много лекарств, важно следить за уровнем печеночных ферментов до, во время и после терапии, — отметила врач.

Признаки, что печень страдает от приема лекарств:
  • Потеря аппетита;
  • Тошнота;
  • Слабость;
  • Желтушная кожа;
  • Сильный зуд;
  • Высокая температура;
  • Тяжесть в правом подреберье.

Читайте также: Как снизить риск развития рака за 5 минут.



Еще по теме: Жировая болезнь печени, связанная с алкоголем: шесть ранних симптомов.



Можно почитать: Эти три симптома подскажут без тонометра, что давление «зашкаливает».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в