Почему мы болеем аллергией - загадка

Миллионы людей во всем мире страдают от аллергии. Особенно это заболевание проявляется в период цветения растений. Специалисты пытаются установить причину, по которой у людей начинает развиваться аллергия.

Некоторые люди не испытывают никаких симптомов аллергии в течение многих лет. Но в один прекрасный момент они вдруг начинают чихать и кашлять из-за цветочной пыльцы. Ученые давно уже установили, что между уровнем содержания пыльцы растений в воздухе и аллергией существует взаимосвязь. Но им до сих пор не удалось понять причину, по которой симптомы аллергии появляются у людей, которые в детстве ими не страдали. У некоторых эти симптомы впервые обнаруживаются в весьма почтенном возрасте – 70 лет и больше.

 

Как говорит Беверли Адамс-Грум, главный специалист по пыльце в Национальном центре аллергологии в Вустерском университете, способов прогнозировать появление симптомов аллергии на настоящий момент не существует. Конечно, ученые уже определили, что к аллергии ведет генетическая предрасположенность. Но что является пусковым механизмом – пока неясно.

 

Симптомы обычно достигают максимума к возрасту 30 лет. Когда частицы пыльцы растений вступают в контакт со слизистой оболочкой в носу, они вызывают иммунную реакцию, которая вызывает раздражение, насморк и синусит. Предполагается, что на распространение аллергий влияет плохая экологическая обстановка. Среди медицинских специалистов есть сторонники версии о связи гигиены с аллергией. Они считают, что причиной аллергии является изоляция в детстве от различных инфекций. Это ослабляет иммунитет. Косвенно их мнение подтверждают австралийские ученые. Они заметили, что дети, постоянно общающиеся с домашними животными, реже болеют аллергией, когда вырастают.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • гость

    Интересно какая была бы реакция в научном мире, если бы кто-нибудь заявил: "Аллергия возникает вот по таким-то причинам, их несколько (и перечислил)". Да еще и объяснил существующие противоречия по аллергиям.

    А теперь вопрос: "Сколько людей подало бы в суд на аллергологов, иммунологов и других врачей за неправильное или некачественное  лечение?"

    Как считаете, много или достаточно?

    02-07-2010 22:12