Обнаружены новые гены, вызывающие сахарный диабет


Немецкие ученые продвинулись в изучении природы заболевания.

Развитие нарушений обмена веществ - сложный процесс, который зависит от наследственности каждого конкретного человека, а также от факторов его образа жизни. До сих пор неизвестны многие гены, способствующие развитию заболевания. Их выявление может помочь в профилактике и оценке индивидуального риска.

Группа ученых из Института экспериментальной генетики при Центре им. Гельмгольца в Мюнхене (Германия) исследовали функции обмена веществ на лабораторных мышах, которым методами генной инженерии удаляли определенные гены. Это позволяло определить роль того или иного гена в процессах обмена веществ.

В ходе исследований были выявлены 974 гена, утрата которых влияет на обмен сахаров и жиров. Треть из этих генов ранее не связывали с обменом веществ в организме. Примечательно, что их влияние зависело от пола животного. Функции 51 из генов вообще не были известны. Многие их этих генов очень похожи друг с другом и обладают аналогичными регулирующими элементами. Ученые предполагают, что может идти речь сетевом характере взаимодействия этих генов.
Читать MedikForum.ru в