Ожирение продолжает стремительно атаковать человечество

Ожирение

Человечеству угрожает самый масштабный кризис из-за лишнего веса в истории, как выяснили исследователи. Почти 25% жителей нашей планеты менее чем через 30 лет будут страдать от ожирения.

Четверть населения Земли столкнется с ожирением менее чем через 30 лет, как выяснили эксперты фармацевтической компании Novo Nordisk из Дании. Если ныне существующей тренд ожирения сохранится, то в 2045 году экстремальные объемы лишнего веса будут иметься у 22% населения нашей планеты. В настоящее время от ожирения страдают 14% людей. Кроме того, если сегодня жертвами диабета второго типа является каждый 11-й, то через 30 лет с этой болезнью столкнется каждый 8-й. МедикФорум напоминает, что основным фактором риска данного типа диабета является как раз ожирение.

Столь масштабная эпидемия потребует не только увеличивать пространства в самолетах и поездах для большинства пассажиров, а также выпускать большее количество продуктов питания. Органы здравоохранения разных стран мира столкнутся с колоссальной финансовой и человеческой нагрузкой, поскольку жертвам ожирения медицинская помощь требуется гораздо чаще, и расходы на их лечение, в среднем, бывают значительно более масштабными, чем при терапии людей с нормальным весом. Кроме того, люди с диабетом второго типа имеют ожидаемую продолжительность жизни всего-лишь в 60 лет из-за того, что им чаще грозят инфаркты, инсульты и болезни почек.

При этом некоторые страны поражены эпидемией ожирения значительно сильнее, чем другие. К примеру в 2017 году в США от ожирения страдало 39% населения, а к 2045 у их количество достигнет 55%, то есть перевалит за половину. В Великобритании эта цифра увеличится с 32% до 48%. 18% американцев и 12,6% британцев через 30 лет столкнутся с диабетом второго типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • доктор Белкин

    Основная причина эпидемии "болезни ожирение" -это современное питание, которое превращает людей в пищеголиков.
    При этом не исключено, что, даже если удастся сменить тип питания на правильный, ввиду искалеченности работы центров удовлетворённости в головном мозге, эти же люди будут спасаться от депрессии алкоголем, никотином и пр.
    Поэтому, есть, как минимум, две проблемы:
    1. Как похудеть ожиревших надолго, т.е. не только похудеть, но и сохранить достигнутое пожизненно?
    Возможно, уже сейчас намечаются прорывы в этой области:
    - превращение белого жира в бурый;
    - воздействие на особую, недавно открытую в жировой ткани субпопуляцию Т-клеток, которые регулируют термогенез за
    счёт сжигания жира;
    - активация микрофлоры ЖКТ, которая способствует похудению.
    2. Как восстановить работу центров удовлетворённости и тем самым избавить человечество от пагубных зависимостей и вернуть душевное спокойствие.

    24-05-2018 14:53