Вакцина от ожирения поможет не потолстеть изначально

Вирус ожирения

Вакцина для борьбы с ожирением может стать реальностью после того, как ученые обнаружили вирус, вызывающий прибавку веса. Он встречается в организме жертв ожирения в 4 раза чаще, чем у людей с нормальным весом.

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть похожим на правду. Человечество столкнулось с самой масштабной эпидемией ожирения в своей истории, и, возможно, ученые подошли к радикальному способу решения этой проблемы. Речь идёт о вакцине, которая изначально не даст человеку набирать большие объемы лишнего веса. Ее появление стало реальностью после того, как учёные получили доказательства связи ожирения с инфекционным вирусом. Речь идёт об аденовирусе-36, который встречается в 4 раза чаще в организме людей с ожирением, чем среди обладателей нормального веса.

Исследования на животных показывают, что вирус отвечает за увеличение массы тела максимально на 15%. Это приблизительно 8 кг для среднестатистической женщины и около 13 кг для мужчины. Вирус производит двойное воздействие. Он не только раздражает клетки жира и вызывает их воспаления, но также не даёт им умереть и быть вымытыми из организма. В результате, поврежденные клетки аккумулируются, что и приводит к ожирению.

Исследователи проанализировали здоровые образцы тканей 80 женщин, имевших рак груди. 80% пациенток с лишним весом имели этот вирус против всего 20% женщин с нормальным весом. Хотя причиной возникновения вируса в организме может быть и рак, ранее исследования показали, что обезьяны, которым вводят этот вирус, чаще набирают вес. Кроме того, в других исследованиях не менее 30% людей с ожирением имели этот вирус против 11% обладателей нормального веса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в