Новое лекарство от гриппа излечивает за один день

лекарства

Престижное научное издание The New England Journal of Medicine опубликовало на своих страницах доклад об испытаниях нового препарата балоксавир марбоксил, предназначенного для борьбы с гриппом. Ученые заявили, что использование данного лекарства сокращает продолжительность симптомов гриппа примерно на одни сутки, причем для этого достаточно принять только одну таблетку.

Всего одна таблетка нового лекарства способна уменьшить длительность заболевания у подростков и взрослых, что подтвердили результаты двух многоцентровых двойных слепых рандомизированных клинических исследований, сообщается в публикации The New England Journal of Medicine. Исследователи из Виргинского университета, тестировавшие новое лекарство от гриппа, констатировали, что балоксавир в своем влиянии на симптомы заболевания сходен с действием с действием пятидневного курса осельтамивира (Тамифлю), однако как  средство подавления вируса балоксавир гораздо мощнее.

Из объяснений ученых следует, что принцип действия балоксавира сводится к подавлению вирусной эндонуклеазы. Благодаря этой своей способности балоксавир может быть эффективным средством борьбы с вирусами гриппа A и B, включая резистентные к современным лекарствам штаммы.

«В обоих исследованиях было установлено, что новый препарат ограничивает продолжительность симптомов гриппа периодом примерно на одни сутки и способствует скорейшей элиминации вируса из организма», - рассказали испытатели.

Исследования, о которых идет речь, проводились в Японии (где, собственно, и был разработан препарат), а также в США. Испытуемыми в них были люди возрастом от 12 до 64 лет, больные гриппом и получавшие как балоксавир, так и плацебо. Испытания показали, что балоксавир по сравнению с плацебо существенно уменьшал время проявления симптомов гриппа, которые длились всего 23-28 часов, причем курс балоксавира состоял лишь из одной дозы лекарства.

Отметим, что в настоящее время новый препарат уже продается в Японии под торговым наименованием Xofluza. В США его тестирование еще продолжается.

Ранее МедикФорум писал о том, какие простые меры помогают защититься от сезонных простуд и гриппа.
Читать MedikForum.ru в