Здоровым пенсионерам нет нужды каждый день пить аспирин

Аспирин

Ежедневный прием аспирина здоровыми пенсионерами принесет больше вреда чем пользы. Таковы результаты исследования с участием более 20 000 пожилых людей.

Наблюдения показали, что если аспирин принимают регулярно относительно здоровые пенсионеры, то он не обеспечивает никакого выраженного защитного эффекта в деле разжижения крови, зато повышает риск кровотечений. Не во всех странах врачи общей практики рекомендуют аспирин всем подряд пенсионерам, даже не страдавшим от болезней сердца. Однако мода на самостоятельный (без консультаций с врачом) ежедневный прием аспирина набирает обороты. Существует устойчивое мнение, что аспирин спасает жизни, так как является антикоагулянтом, разжижающим кровь и тем самым снижающим риск тромбов, способных закупоривать кровеносные сосуды. Именно из-за подобных тромбов происходят опаснейшие инфаркты и инсульты.

Но исследователи из Университета Монаш в Австралии выяснили, что десятки и сотни тысяч здоровых людей, регулярно принимающих аспирин в целях профилактики, рискуют столкнуться с опасными внутренними кровотечениями. Лишь среди людей, ранее уже страдавших от сердечно-сосудистых болезней, вроде жертв инфарктов и инсультов, прием аспирина является оправданным, так как в этом случае польза лекарства перевешивает его вред. Таковы результаты наблюдений, которые продолжались приблизительно 5 лет.

Среди всех людей на аспирине, произвольно привлеченных к этим наблюдениям, 90,3% оставались в живых по окончанию исследования, не страдая от каких-либо выраженных видов инвалидности или старческого слабоумия. В группе тех, кто принимал плацебо, это количество составило 90,5%. Кроме того, в группе на аспирине наблюдалась чуть более высокая смертность, по сравнению с группой на плацебо - 5,9% против 5,2%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в