Создан препарат, который блокирует развитие рака

лекарство от рака

Кажется, ученые нашли управу на один из самых смертоносных видов рака. Испытания нового препарата были проведены сотрудниками некоммерческой больницы Лос-Анджелеса Cedars-Sinai, об этом сообщило издание Naked Science. Лекарство, который борется с раком поджелудочной железы, получило название Metavert.

Результаты тестов, проводившихся на мышах, свидетельствуют, что новый медикамент препарат останавливает рост и «выключает» склонность к резистентности у раковых клеток. В среднем у больных животных лекарство помогло увеличить выживаемость на 50 процентов. Также оказалось, что под влиянием препарата становилась  более эффективной химиотерапия.

По словам соавтора исследования Муада Эддеркауи, следующие испытания Metavert будут проведены уже с участием людей. Ученый отметил, что данные, полученные в эксперименте с животными, дают большую надежду на то, что пациентам с раком поджелудочной железы медики также смогут продлевать выживаемость.

«Если результаты подтвердятся, у нас появится лекарство, позволяющее продлить жизнь пациентов с аденокарциномой, которая сейчас очень тяжело поддается лечению», - заметил эксперт.

Рак поджелудочной железы занимает 12 место в мире среди самых часто встречающихся разновидностей рака. Он отличается самой высокой смертностью и науке до сих пор не очень ясны причины такой агрессивности заболевания, для которого характерны чрезвычайно быстрое метастазирование.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была замечена связь между болезнями десен и склонностью к заболеванию раком поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в