Аспирин все-таки полезен в лечении рака

аспирин

Исследователи пришли к заключению о том, что употребление аспирина в небольших дозах помогает в терапии раковых опухолей, об этом проинформировал MedicalXpress. Прежде чем прийти к такому выводу, ученые (сотрудники Кардиффского университета в Великобритании) проанализировали истории болезни 520 000 пациентов с различными видами онкологических заболеваний.

Оказалось, что всем известный аспирин все-таки эффективен в борьбе со злокачественными опухолями – у принимающих это лекарство пациентов смертность на 20-30% уступала показателям больных, которые этого не делали. Предварительно учеными были проанализированы данные, полученные в ходе исследований, в которых участвовали 120 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной железы, принимавшие небольшое количество аспирина, и 400 тысяч не принимавших его пациентов.

По словам научных специалистов, «положительный эффект аспирина был отмечен как в случаях с более распространенными, так и с редкими формами онкологии». Ранее было озвучено мнение о том, что профилактическое применение аспирина может быть осложнено кровотечениями. Говоря о побочных эффектах, связанных с приемом данного препарата, авторы исследования отметили: число больных, у которых наблюдалось кровотечение в желудочно-кишечном тракте, было не больше числа людей, не принимавших аспирин, но пострадавших от кровоизлияний в ЖКТ по иным причинам.

«Аспирин доказал свою эффективность как лекарство, позволяющее предотвратить инсульт, сердечные заболевания и даже рак, однако теперь можно говорить о том, что этот препарат помогает и в лечении злокачественных опухолей», - резюмировал ведущий автор проекта, профессор Питер Элвуд.

Однако он также заметил, что свидетельства о возможной пользе аспирина получены в ходе обсервационных исследований и не подходят для выявления причинно-следственной связи - для более полной картины необходимо проведение медицинских экспериментов.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была найдена безопасная альтернатива химиотерапии.
Читать MedikForum.ru в