Ежедневные таблетки у жертв ВИЧ заменят уколами раз в полгода

Лекарства от ВИЧ

Десятки тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов в России могут быть избавлены от необходимости ежедневно глотать таблетки. Революционное по своим итогам исследование продемонстрировало новый метод инъекций, который подавляет вирус на месяцы.

Новая комбинация лекарств может подавить вирус ВИЧ более чем на 6 месяцев, при этом дополнительно принимать эти медикаменты в течение полугода не потребуется. Речь идёт об инъекциях, которые могут стать альтернативой ежедневному приему лекарств из категории высокоактивной антиретровирусной терапии. Их необходимо принимать пожизненно для того, чтобы держать под контролем ВИЧ и не давать ему переходить в стадию СПИДа. МедикФорум напоминает, что ученые уже очень давно пытаются разработать альтернативу ежедневным таблеткам, но всякий раз эти попытки проваливались из-за того, что определенные штаммы ВИЧ резистентны к антителам.

Однако теперь ученые из Рокфеллеровского университета и Национального института здравоохранения США успешно подавили эту резистентность за счёт сочетания двух антител одновременно. У двух пациентов эта комбинация позволила сохранять ВИЧ на неопределяемом уровне в течение 30 недель, а у большинства других - в течение 15 недель. Исследователи подчеркивают, что это очень большой шаг вперёд. Если единичные антитела не справляются с этой задачей, то их комбинация оказывается значительно более эффективной, и теперь доказано, что подобного рода инъекции или капельницы могут успешно применяться.

Ещё 20 лет назад диагноз ВИЧ звучал как смертный приговор, а сегодня - это такое же хроническое заболевание, как диабет. Жертвы ВИЧ должны принимать таблетки в рамках антиретровирусной терапии, которые позволяют доживать до старости, не сталкиваясь с серьезными проблемами. Однако для многих пациентов необходимость каждый день принимать множество таблеток является очень тягостной. Кто-то забывает следовать этому режиму, а кто-то отказывается от него из-за побочных эффектов. Всё это грозит переходом ВИЧ в СПИД и смертью человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в