Впервые человек заразился крысиным гепатитом

инфекции

В Гонконге зарегистрирован первый случай передачи вируса гепатита Е от крысы человеку, информирует South China Morning Post. Исследования показали, что тип вируса, который ученые Гонконгского университета обнаружили у 56-летнего мужчины, ранее был присущ только крысам: по своей формуле крысиный гепатит существенно отличается от штамма, встречающегося у людей.

Гепатит Е является вирусным заболеванием печени с фекально-оральным механизмом заражения, и наиболее часто его фиксируют в регионах с жарким климатом и антисанитарией. Предположительно мужчина в Гонконге мог заразиться через продукты, загрязненные фекалиями крыс.
Медики сообщили, что район проживания пациента считается зараженным грызунами. В 2012 году в собранном в этом районе биологическом материале крыс обнаруживали именно гепатит Е этого типа. В квартире пациента также были обнаружены следы крысиного помета, очевидно занесенного с улицы.

«Данное исследование впервые убедительно доказывает, что крысиная форма вируса гепатита Е может передаваться человеку и вызывать клинические симптомы инфекции», - констатировали ученые Гонконгского университета.

Ранее МедикФорум писал о том, что в Россию в этом году придет новый опасный грипп.
Читать MedikForum.ru в