В Краснодаре удлинили руку 23-летней россиянке

руки

На Кубани провели уникальную операцию по удлинению руки – пациенткой краснодарских травматологов стала молодая россиянка, у которого из-за врожденного дефекта одна рука была значительно короче другой.

Операция по удлинению руки была выполнена специалистами травматологического отделения Краевой больницы № 4. У 23-летней пациентки, приехавшей к ним из другого региона, правая рука существенно отставала по своей длине от левой. Краснодарские медики придумали, как помочь молодой женщине: они решили удлинить ей правое плечо.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов сообщил, что сначала для этого специалисты «наложили аппарат Илизарова, который должен был удлинять руку и выращивать кость». Так называемый регенерат кости отращивали с помощью аппарата в течение трех с половиной месяцев. После этого хирурги сняли аппарат и установили в плече пациентки внутренний фиксатор кости - блокированный гвоздь.

Установленный гвоздь в отличие от наружной конструкции не требует постоянных перевязок, не мешает в обыденной жизни. По словам специалистов,  для укрепления кости необходимо выдержать еще некоторое время. Как отметил Евгений Филиппов, «перестройка регенерата в нормальную кость произойдет в процессе ближайшего года, не доставляя пациентке дискомфорта».

Метод Илизарова был разработан 65 лет назад, он основан на общебиологическом свойстве тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией. По сей день он не теряет своей актуальности и популярности, в современной версии аппарат Илизирова применяют более чем в 60-ти странах мира. По мнению ученых, потенциал данного метода раскрыт далеко не полностью.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России изменяются правила перевозки пациентов бригадами скорой помощи.
Читать MedikForum.ru в