Охлаждение мозга при травмах головы признали бесполезным

Травмы головы

Охлаждение мозга после травмы головы не снижает риск перманентных повреждений. Исследователя опровергли эффективность методики лечения, которая используется во всём мире.

Врачи из разных стран мира активно используют метод охлаждения мозга у жертв серьезных травм головы. Однако новое исследование показало, что эта методика совершенно не снижает риск перманентных повреждений органа. Гипотермия применяется на протяжении десятков лет для лечения тех, кто получил травму головы, поскольку считается, что она сокращает уровень воспалений. И вот теперь ученые предупреждают, что данная методика не только отнимает драгоценное для лечения время, но и повышает вероятность пациентов столкнуться с кровотечениями и инфекциями.

«Отныне пациенты не должны подвергаться риску гипотермии, поскольку мы доказали, что она бесполезна, - говорит профессор Джейми Купер из Университета Монаша в Австралии. - Свои выводы мы сделали на основе анализа 511 человек из 6 стран, которые прошли через травмы мозга в период с 2010 по 2017 годы. Некоторые из этих пациентов получали процедуру гипотермии как можно скорее после госпитализации, другим подобную помощь не оказывали».

МедикФорум напоминает, что обычно охлаждение тела производится за счёт инъекций ледяного соляного раствора, которые проводятся ещё в карете скорой помощи по дороге в больницу. Затем температура тела охлаждается ещё сильнее с помощью оборачиваний холодными простынями в отделении неотложной помощи, и эта методика продолжается от 4 до 5 дней. Исследование показало, что как при гипотермии, так и в ее отсутствие пациенты получали абсолютно одинаковые результаты лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в