Сухая кожа и выпадение бровей: признаки, которые говорят о серьёзных проблемах со здоровьем

Губы

Отличное здоровье является гарантом того, что человек проживёт долгую жизнь. Следить нужно не только за собой, своей красотой, но и состоянием внутренних органов. О проблемах с ними мы часто вспоминаем только тогда, когда что-то где-то заболело. А ведь внешние признаки могут служить проявлением проблем изнутри. Сегодня мы расскажем о таких признаках, которые говорят о серьёзных проблемах со здоровьем

Признак 1. Красное лицо


Красное лицо может образоваться по самым разным причинам. Иногда они чисто физиологические и являются абсолютно нормальными — изменение температурного режима, массаж, физические упражнения, даже при употреблении алкоголя нормально краснеть. Однако есть и другие признаки. Так, у женщин после 40 лет это объясняется уменьшением уровня гормонов, приближением к периоду менопаузы. Также красное лицо — признак какой-то инфекции. Если покраснение частичное вместе с головокружением, то, вероятно, это скачки давления.

Признак 2. Дистрофия ногтей на руках


Ногти

Здоровые ногти — признак здоровья всего организма. При любых изменения цвета, формы, структуры стоит задуматься: а всё ли у вас в порядке? Чаще всего это один из первых сигналов о проблемах со здоровьем. Например, при ломких и тонких ногтях можно говорить о развитии анемии и нехватке железа. Если ногти пожелтели, то это признак того, что есть проблемы с печенью и желудочных трактом. Не исключено, что произошло поражение грибковой инфекцией. А появление белых пятен и полос говорит о дефиците цинка, йода и меди. Если у вас постоянно ломаются ногти, то следует обратить внимание на большее потребление витаминов, кальция, железа и бета-каротина.

Признак 3. Выпадение бровей


Сейчас модно носить густые брови в духе Кары Делевинь, которая стала как раз-таки законодательницей этого тренда. Но не каждому суждено обладать таким достоинством. Ведь есть такие люди, которые сталкиваются с выпадением волос в этой части лица. Надо понимать, что периодически волоски выпадают у всех, но вот активное их выпадение… Если вы это заметили за собой плюс образовались залысины (или брови вообще исчезли), то есть повод переживать, ведь это может быть признаком серьёзных проблем со здоровьем. Стоит незамедлительно обратить к медикам, так как выпадение бровей напрямую связано с работой щитовидной железы. Если возникла проблема, то есть подозрения, что что-то с данным органом не так.

Признак 4. Бледные губы с ярким контуром


Этиология такого признака проблемы со здоровьем довольно обширна. Всё зависит от состояния губ. Если у вас отекла красная кайма нижней губы и появились мелкие пузырьки, то возможно, у вас увеличенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам. В таком случае следует использовать солнцезащитную косметику (даже зимой), прекратить посещение солярий. Если затронута средняя часть каймы, то это, скорее всего, вегетоневроз. Вам потребуется использовать противовоспалительные мази, а также принимать седативные медикаменты. А вот сильный отёк и покраснение говорят об аллергической реакции. Необходимо пересмотреть подход к косметике, средствам для ротовой полости и даже продуктам. Однако помните: нельзя заниматься самолечением и с подобной серьёзной проблемой стоит сразу же обратиться к врачу.

Признак 5. Сухие губы


Губы

Состояние ваших губ напрямую указывает за ваше здоровье. Если наблюдается сухая кожа, которая отходит хлопьями, то это может говорить об аллергической реакции. В таком случае следует обратить внимание на косметику, который вы пользуетесь, мыльные принадлежности, средствам для гигиены ротовой полости, к лекарствам и продуктам, которые потребляете.

Если же возникли трещинки в уголках рта, то это говорит о дефиците некоторых витаминов, в частности, В, А и Е. При сухости полости рта, глаз и проблемах с пищеварением следует обратиться к специалисту, ведь эти признаки указывают на серьёзные проблемы со здоровьем. Так, они говорят об аутоиммунной заболевании синдроме Шегрена. Чаще всего от этого заболевания страдают женщины.

Признак 6. Сухие и грубые пятки


Довольно часто на этот признак проблем со здоровьем не обращают внимания в принципе. Мол, это абсолютно нормально, когда ходишь целый день в обуви, тогда и образуются натоптыши. Но это не совсем так. Кожа на пятках начинает сохнуть и грубеть при дефиците витаминов А и Е. Кроме того, это может говорить о грибковом заболевании, которое в целом влияет на общее состояние эпидермиса. Совокупными признаками будут пожелтевшие ногти, трещины. Если сухость пяток не проходит в течение какого-то времени при правильном уходе за ногами, то это повод обратиться в больницу. Ведь это может говорить о проблеме с эндокринной системой.

Признак 7. Сухая кожа рук и тела


С наступлением холодов абсолютно нормально, что кожа начинает быть сухой. Если вам не помогает питательный крем, обильное питьё воды и приём витаминов, то следует задуматься: а вдруг у вас серьёзные проблемы со здоровьем, а сухая кожа — это признак? В таком случае потребуется сходить к дерматологу. Ведь сухость может свидетельствовать о диабете и гипотиреозе. А если кожа к тому же стягивается и трескается, то это, вероятно, признак дерматита, который возник из-за естественной реакции на химическое воздействие.

Признак 8. Белые пятна на зубах


Зубы

Если образовались белые пятна на зубах, то, конечно, необходимо обратиться к специалисту. Стоматолог определит степень заболевания — флюороза. Это болезнь, которая развивается ещё до прорезывания зубов или после. Стоматолог же и назначит грамотное лечение и даст советы по уходу за полостью рта при хроническом недуге.

Признак 9. Деформация стоп


Если у вас произошла деформация стопы (не важно по какой причине), то это может говорить о плоскостопии. Особенно эта проблема актуальна для женщин, ведь они часто носят каблуки. Неравномерная нагрузка на ноги может спровоцировать эту проблему со здоровьем. Не думайте, что плоскостопие — это не серьёзно. На самом деле деформация стопы вызывает огромные проблемы, в том числе болезненность и тянущие чувства в ноге.

Все вышеперечисленные признаки — повод задуматься, а всё ли так с вашим организмом. Поэтому при обнаружении у себя хотя бы одного из них следует обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и вылечит вас.

Читайте также: Привычки, которые вредят вашему здоровью.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Антон

    "дефицит мёда" - это сильно

    02-11-2018 14:27