Правила очищения кулеров в России предложили узаконить

вода из кулера

В России предложили на законодательном уровне закрепить правила очищения кулеров – данную инициативу выдвинул Общероссийский народный фронт (ОНФ). Общественники намерены обратиться в Роспотребнадзор с идеей узаконить обязательное очищение кулеров, возложив ответственность за соблюдение данного порядка на руководителей офисов, в которых стоят кулеры.

Как заявила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, кулеры необходимо очищать минимум раз в три месяца – загрязнение кулеров грозит серьезными проблемами со здоровьем. Авторы новациии считают, что, узаконив обязательную очистку кулеров, власти обеспечат лучшую защищенность офисных служащих от отравления грязной водой и связанных с ним заболеваний. Сейчас в
России нет официальных правил, регламентирующих обязательный для всех порядок очищения кулеров.

В соответствии с инициативой, в России необходимо узаконить как обязательную меру не только очищение кулеров как таковое. Помимо санитарной обработки офисных кулеров, в законе должны быть прописаны также периодичность и способы дезинфекции.

«Если кулер не обслуживается вовремя, а бутыль для многократного розлива воды плохо промывается, то на стенках внутри бака с холодной водой появляются микроводоросли, грибы, микробы, которые выделяют в воду токсины», - предостерегла Татьяна Кусайко.

Ранее МедикФорум писал о том, какая бутилированная вода опасна для питья.
Читать MedikForum.ru в