В Японии вырастили мышиные почки в теле другого животного

мышь

Японские ученые вырастили мышиные почки в теле другого животного. Внутренние органы мыши оказались абсолютно функциональными, несмотря на то, что были «размещены» в организме крысы. 

Группа японских молекулярных биологов сделала настоящий прорыв в науке трансплантологии и искусственном выращивании органов. Работа сотрудников Национального института физиологии в Окадзаки создали новый орган животного, эффективно работающем, несмотря на перспективную несовместимость с телом, в котором он выращен. Издание Nature Communications рассказало об уникальной работе. Полноценную почку мыши смогли вырастить внутри крысиного тела, при этом животное до этого не имело никаких ДНК-мутаций. 
Разработка чрезвычайно важна, поскольку подобное животное-«химера» способно стать главным донором органов для трансплантологии человека. Возможно, всего за несколько лет ученым удастся достичь широкого применения открытой технологии. 

Ранее микробиологами уже были выращены мыши с крысиной поджелудочной железой. Создание «химерной» почки имеет большие перспективы использования методики на практике в сфере пересадки органов. За 15 лет разработок в области ксенотрансплантации исследователям удалось решить проблему реакции иммунной системы на чужеродный орган. Это сделало возможной пересадку органов животных в человеческое тело. Особые генные терапии, существующие на данный момент, делают органы животных «скрытыми» для иммунной системы людей. 

Выращивание органов, состоящих из клеток пациента внутри организма животного, происходит благодаря замене клеток зародыша на стволовые клетки пациента, которому будет пересажен выращенный орган. Развитие такого способа навсегда избавит от проблемы с недостатком органов для пересадки. Сейчас ученым нужно найти способ улучшения приживаемости клеток человека в зародышах млекопитающих.
Читать MedikForum.ru в