Пробиотики помогают предотвратить энцефалопатию у людей с циррозом печени

пробиотики

Исследование продемонстрировало положительное влияние пробиотиков на печеночную энцефалопатию у больных с циррозом.

Специалистами центра Клинической гастроэнтерологии и гепатологии были получены данные о том, что пробиотики способствуют изменениям кишечной флоры, которые помогают предотвратить развитие энцефалопатии у пациентов с циррозом печени.

Печеночная энцефалопатия представляет собой расстройство функций центральной нервной системы, развивающееся из-за скопления токсичных веществ в печени. В тяжелых случаях она грозит потерей сознания, развитием комы. В то же время это обратимое состояние – с энцефалопатией помогает справиться освобождение печени от отравляющих организм компонентов. Лечние данного состояния подразумевает введение лактулозы дисахарида и лактита, но ученые полагают, что использования пробиотиков в этом плане может быть более эффективным методом терапии.

Испытания проводились среди пациентов с циррозом печени, имевших повышенный риск возникновения печеночной энцефалопатии. Часть людей принимала пробиотики, а часть – плацебо. В результате после курса пробиотиков пациенты продемонстрировали снижение вероятности возникновения печеночной энцефалопатии, чего не произошло с участниками из группы «плацебо». При этом исследователи отметили, что пробиотики помогли ослабить симптомы, ассоциированные с высоким риском энцефалопатии «намного эффективнее, чем лактулоза» - вдобавок они не давали побочных эффектов.

Ранее МедикФорум писал о пяти лучших источниках пробиотиков для здоровья кишечника.
Читать MedikForum.ru в