Разработан растительный экстракт, способный обеспечить долгую и здоровую жизнь при ожирении

ожирение

Французские ученые разработали защищающий от влияния вредной пищи растительный  полифенолсодержащий экстракт. Его прием может помочь оставаться здоровыми даже при наличии ожирения.

Новый препарат был создан специалистами из Университета Франш-Конте.

«Эта смесь может предотвратить нарушения в метаболизме и обеспечить людей с ожирением  долгую и здоровую жизнь у людей с ожирением», - цитирует авторов работы, журнал Scientific Reports, в котором опубликована статья об их работе.

Исследователи провели серию экспериментов на мышах. Вначале они оценивали влияние разных типов питания на развитие ожирение и связанные с ним нарушения. Животных поделили на группы, в которых получали стандартный корм, либо пищу с высоким количеством жиров или сахара. Как и следовало ожидать, у грызунов, поедавших много жира и сахара, развивалось ожирение, повышалось содержание холестерина, усиливался окислительный стресс и значительно сокращалась  продолжительность жизни.

Говоря о влиянии вредного питания на риск ожирения, ученые констатировали, что в условиях нездорового рациона в жировую ткань начинают проникать иммунные клетки, провоцирующие воспаление. Одновременно повреждается слизистая кишечника, что ведет к проникновению в кровь вредных веществ. Все это в комплексе и способствует быстрому развитию ожирения.

Однако когда разжиревшим мышам стали давать растительный экстракт, то многие негативные последствия от употребления большого количества жиров и углеводов в корме нивелировались – снизилось содержание холестерина в плазме, сократился окислительный стресс, а иммунные реакции, связанные с воспалением, также приходить в норму. Кроме того, мыши стали жить дольше.

Какова дальнейшая судьба разработки, пока неизвестно.

Ранее МедикФорум писал о том, что содержащиеся в овощах нитраты защищают от гипертонии, вызываемой злоупотреблением солью.
Читать MedikForum.ru в