Женщины после ЭКО чаще заболевают раком груди – исследование

ЭКО

Женщины, впервые родившие после проведения ЭКО в возрасте 40 лет и старше, имеют на 65% более высокий риск заболеть раком груди, чем при самостоятельном зачатии в том же возрасте.

Женщины, родившие детей при помощи ЭКО, чаще заболевают раком молочной железы, и особенно заметной эта корреляция становится у женщин среднего возраста. С таким заключением выступили исследователи Копенгагенского университета. Результаты их работы были представлены на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Вене.

В ходе исследования специалистами были изучены данные 625 712 женщин, за которыми велось наблюдение в течение 21 года. Часть испытуемых проходила лечение от бесплодия и, в частности, этим женщинам выполнялось ЭКО. Ученые обнаружили, что именно у этой категории участниц был повышен риск рака груди.

«Женщины, проходившие лечение от бесплодия, имеют повышенный риск развития рака молочной железы – для них вероятность заболеть раком груди повышена на 10%», - установили авторы проекта.

Но самую высокую подверженность заболеваемости рак=ом груди продемонстрировали те женщины, которые проходили через ЭКО в зрелом возрасте – в 40 лет и старше. Специалисты подсчитали: для женщин, начинавших лечение бесплодия в возрасте старше 40 лет, риск рака груди повышался на 31%. При этом фактор наступления беременности увеличивал его еще больше. Ученые констатировали, что женщины, которые рожали в первый раз после проведения ЭКО в возрасте 40 лет и старше, имели на 65% больше шансов заболеть, чем при самостоятельном зачатии в том же возрасте.

По мнению исследователей, риск рака груди при использовании ЭКО повышается в связи с тем, что данный метод предполагает использование сильнодействующих лекарств, стимулирующих яичники к росту яйцеклеток. Данная стратегия ведет к увеличению содержания эстрогена, что является известным обстоятельством для повышения рисков онкозаболеваний у женщин.

Ранее МедикФорум писал о том, какие факторы повышают вероятность заболеть раком груди.
Читать MedikForum.ru в