Уничтожают полезную микрофлору: ученые объяснили опасность антибиотиков при гриппе

лекарства

Принимать антибиотики при гриппе может быть опасно: эксперимент показал, что данные препараты в случае гриппа способны уничтожить полезную микрофлору в кишечнике, важную для защиты от инфекций.

Специалисты Института Фрэнсиса Крика в Лондоне опубликовали в журнале Cell Reports результаты исследования, в ходе которого они смогли убедиться в опасности приема антибиотиков при заболевании гриппом. Ученые констатировали, что при гриппе данные препараты «выжигают» в кишечнике ту полезную бактериальную флору, от активности и популяции которой зависит способности организма бороться с этим вирусным заболеванием.

Исследователи экспериментировали на генетически модифицированных мышах, следя за их иммунной системой после приема антибиотиков. Благодаря генной модификации организм грызунов вырабатывал повышенное количество интерферонов - белков, помогающих организму распознавать и уничтожать вирусы. В результате приема антибиотиков концентрация интерферонов у мышей сократилась в два-четыре раза, на это повлияло исчезновение полезной микрофлоры, а вместе с ней и тех иммунных телец, которые стимулировали повышенный синтез белков.

В результате организм мышей стал уязвимым перед атаками вируса. Иммунитет животных помогла восстановить только пересадка микробов из кишечника здоровых мышей.

Что именно обеспечивает механизм влияния антибиотиков на микрофлору при гриппе, ученым еще предстоит установить, они продолжать свои исследования в этом направлении.

Ранее МедикФорум писал о том, что вздутие живота может быть как здоровым, так и нет.
Читать MedikForum.ru в