Частички золота в контактных линзах помогают защищать глаза от вредного света

Контактные линзы

Новое исследование показало, с помощью какого материала контактные линзы могут стать инструментом защиты от вредных солнечных лучей. Оказывается, для этого нужно воспользоваться золотом, но в микроскопических масштабах.

Ученые разработали технологию по созданию нового типа контактных линз, которые способны конвертировать сильные солнечные лучи в энергию за счет плазматических нанорезонаторов из золота. А эта энергия впоследствии безопасно распределяется в глаза. Способность новых нанокомпозитных материалов превращаться в эффективные концентраторы света является доступной по стоимости альтернативой других менее способных абсорбировать свет разработок, которые могут также быть токсичны или подвергаться разложению из-за воздействия света, как утверждают создатели методики.

Если изложить это более простыми словами, то обработанные золотом контактные линзы превращают свет в тепло, которое передается в глаза через ветерок или слёзы. Исследование показало, что теоретически возможно использовать золото в контактных линзах для защиты сетчатки от так называемого плохого света в течение дня. Речь идет о ярком солнечном свете, который ослепляет человека и может приводить к нарушениям зрения. Достичь этих защитных свойств удалось именно за счет применения плазматических нанорезонаторов на основе золота.

Их удалось интегрировать в полимерную сеть контактных линз, которая представляет собой гидрогель с высокой оптической плотностью, способный сохранять передачу света. Результаты этого исследования могут быть очень полезны и для людей, работающих с мощными лазерами, в долгосрочной перспективе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в