Что такое йододефицит, его признаки и последствия

Дефицит йода

Организму человека кроме всего прочего необходим йод. Он вырабатывает гормоны щитовидной железы (гормоны щитовидной железы следят за гормональным фоном человека и руководят психоэмоциональным и общим состоянием здоровья).

Если организм ощущает нехватку йода, то в нем начинаются сбои, которые приводят к большим проблемам. Проблемы нехватки йода в организме отражены на шее человека – это опухоли или шишки - эндемический зоб.

Специалисты констатируют тот факт, что главными причинами йододефицита являются – редкое употребление продуктов моря; отказ от применения йодированной соли;  частое возлияние спиртных напитков и курение. Также в этот список занесены и гормональные препараты.

Помимо опухлостей горла нехватка йода может проявляться облысением, сухостью кожи, невозможностью согреться даже в жару; неожиданным увеличением веса; постоянной усталостью; провалами в памяти; депрессиями и беспокойством.

У человека, испытывающего йододефицит может опухнуть шея, так как щитовидной железе неоткуда компенсировать низкую продуктивность из-за недостаточной выработки гормонов.

Йододфицит очень часто становится причиной бесплодия. Сердечно-сосудистая система начинает испытывать брадикардию - частые головокружения и обмороки. Пищеварительная система при йододефиците страдает от запоров.

При любом проявлении этих симптомов необходимо срочно обратиться за помощью в медучреждение.
Читать MedikForum.ru в